Erreur de caisse 36

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? Cela n’est toutefois possible que si cette société est désenregistrée et généralement par l’intermédiaire d’une société de service d’un fabricant donné, car ils sont les seuls intéressés par l’achat de caisses enregistreuses d'occasion. La caisse enregistreuse peut également être facilement mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont très amicaux, il est alors fort de les vendre à votre propre entreprise.

La réglementation sur les fonds voyants ne contient pas vraiment de réglementation sans ambiguïté qui s'appliquerait au comportement du contribuable avec les registres de caisse fiscale dans le succès de la fin de son travail. Aucune des réglementations de base n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse usagée, qui en est la caractéristique. Cette position est également évidente dans l'art individuel, enregistré le 23 août 2012 dans le document ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans lequel le directeur de la chambre de l'impôt à Bydgoszcz a déclaré qu'après le retrait des caisses enregistreuses de la cible et toutes les formalités spécifiées dispositions de la loi, l'ordonnance par les caisses enregistreuses dure sous la forme d'un contribuable. Par conséquent, il ne souffre d'aucun obstacle qui, dans la situation décrite ci-dessus, puisse entraîner la destruction physique de la caisse enregistreuse fiscale ou sa vente à une autre société. Mais dans la pratique, il est précisé que personne, à l'exception du producteur, n'est en train d'acheter une caisse enregistreuse usagée. Cela est dû au fait que la caisse enregistreuse d'immatriculation est un dispositif ayant un but différent, et que sa conception, son fonctionnement et son mode d'utilisation par le contribuable sont clairement consignés dans les règlements mentionnés par les caisses populaires. Selon l'ampleur de ces réglementations, la vente de caisses enregistreuses ne peut résulter que de producteurs nationaux agréés et d'entités procédant à des acquisitions ou à des importations intracommunautaires de caisses enregistreuses, confirmées par le président du bureau central des mesures, que les guichets proposés offrent des fonctions décrites à l'art. 111 par. 6a et les critères, ainsi que les conditions qu’ils doivent payer. Et si le contribuable veut vendre la caisse enregistreuse à une autre entité, il serait nécessaire de discuter de cette décision avec un service de caisse enregistreuse professionnel, qui déterminera si la caisse enregistreuse remplit les conditions spécifiées dans la résolution de la TVA et installera éventuellement un nouveau module fiscal.